Реально ли взыскать со строительной компании неустойку за не вовремя сданный объект недвижимости с учетом ситуации по коронавирусу?

ДДУ заключен в мае 2019г., Москва, сдача объекта (квартира) по договору 31.12.2020г. До сих пор не сдана. В ипотеке.

, Марат Минибаев, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, в случае нарушения срок выполнения обязательств, сторона не исполнившая обязательств в обозначенный в договоре срок обязана уплатить неустойку.

Ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марат!

В соответствии с п.1 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 №423, неустойки, предусмотренные ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. №214-ФЗ, не начисляются в период с 3 апреля 2020 до 1 января 2021 года. Таким образом, весь коронавирусный период у Вас попадает в оговоренный срок строительства.

Неустойку за нарушение сроков передачи объекта Вы можете взыскать в полном объеме за период с 1 января и до дня фактического исполнения обязательства. Факт ипотеки роли не играет.