Кому нужно отчитаться в налоговую о доходах от продажи квартиры

Добрый день. В январе 2018 года в браке была приобретена квартира за 1230 тысяч (оформлена только на супруга). Брак был расторгнут в в октябре 2018 года. Сейчас квартира продаётся за 2550 тысяч рублей. Оформлено согласие супруги на продажу. Вопрос: для супруга эта квартира - единственное жилье (доходы от продажи не будут облагаться Ндфл), у супруги есть ещё квартира в собственности, приобретенная в январе 2021 года. Имущество, нажитое в браке, не делилось. Кому нужно отчитаться в налоговую о доходах от продажи квартиры. И как можно минимизировать налог

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вопрос: для супруга эта квартира — единственное жилье (доходы от продажи не будут облагаться Ндфл), у

Екатерина

В данном случае супругу не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию о налогах, так как срок владения единственным жильем (3 года) истек.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Екатерина
Клиент, г. Москва
Это я итак знала. Меня больше интересует другая часть вопроса. Супруге надо подавать декларацию? У неё ведь это не единственное жилье. На 1/2 доли? И как минимизировать налог?
у супруги есть ещё квартира в собственности, приобретенная в январе 2021 года

Екатерина

Так как это имущество приобретено более 3 месяцев назад, его будут учитывать, то есть для супруги продаваемое жилье не будет единственным, поэтому у нее срок владения должен быть 5 лет, и так как он не прошел, возникает обязанность по уплате налога.

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

В данном случае ни у кого нет обязанностей по декларированию дохода и уплате налога.

В силу п.17.1 ст.217 НК РФ и пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ — бывший супруг освобожден от налогооблажения, при этом п.1 ст.229 НК РФ и пп.2 п.1 ст.228 НК РФ предусматривает обязанность декларирования только неосвобожденных от налогооблажения доходов.

Бывшая супруга же, судя по всему, получателем дохода согласно договору купли-продажи не является, то есть у ней отсутствует объект налогооблажения.

В случае, если бывший супруг передаст ей часть средств от продажи совместной квартиры, то она должна будет задекларировать полученную по соглашению о разделе (или иной сделке, за исключением дарения) сумму и уплатить налог.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Раздела имущества не было. Срок исковой давности для раздела имущества истекает 2 октября 2021 года. То есть на данный момент, супруга имеет право на 1/2 долю этой квартиры. После истечения срока исковой давности на раздел имущества, все имущество делится в равных долях. Значит ли это, что супруг ОБЯЗАН был отдать половину суммы супруге? Как подтвердить супруге, что она не получала от продажи квартиры доходов?

1.  Если бы бывшая супруга реализовала имеющееся у нее право на 1/2 в рамках раздела, продала бы ее и получила бы доход, либо была поименована, как сторона договора купли-продажи совместной квартиры, получающая часть средств (или все средства), то можно было бы говорить об объекте налогооблажения. А сейчас его нет. Квартиру продает супруг и он же получает доход.

2. Срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов начинает течь не с даты расторжения брака, а с момента, когда супруг, чье право нарушено, узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. -см. п.19 Постановления Пленума Верховного суда №15 от 5 ноября 1998 г. (Но к Вашему вопросу это имеет второстепенное отношение).

3. Продав совместную квартиру, супруг обязан передать половину полученного по договору купли-продажи бывшей супруге, в противном случае на его стороне возникает неосновательное обогащение, которая супруга в праве взыскать в течение сроков исковой давности, исчисляемых с даты, когда она узнала или должна была узнать о продаже квартиры и получении супругом дохода.-см. п.1 Постановления Пленума Верховного суда №43 от 29 сентября 2015 г.  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности.

4. Доказывать неполучение дохода бывшая супруга не обязана. Это ИФНС должна доказать обратное, если посчитает, что доход бывшей супругой получен.