Может ли создатель графических материалов претендовать на прибыль от монетизации контента?

Если заказывать графические материалы у фрилансера на специализированной площадке, соответственно, бумажного договора не будет. Затем использовать эти материалы в создании видео на YouTube с последующей монетизацией. Может ли создатель графических материалов претендовать на прибыль от монетизации контента?

, Клиент, г. Челябинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу, установленному ст. ст. 1234, 1235 ГК РФ подобные договоры являются возмездными.

 По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
Выплата вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме. (ч. 3 ст. 1234 ГК РФ)

Аналогичные правила установлены  нормами ч. 5 ст. 1235 ГК РФ о лицензионном договоре.

ДЛя ответа на ВАш вопрос Вам нужно внимательно изучить оферту, размещенную на сайте, относительно правил использования создаваемых графических материалов и выплате вознаграждения за их использование

Клиент
Клиент, г. Челябинск
В оферте ничего о передаче\отчуждении прав не указано. Если оплата была произведена и дизайнер увидит на другой площадке свой материал и захочет заявить о правах, как в таком случае будет решаться вопрос?
Избавит ли от проблем указание в заявке во время размещения задания, что материал будет использоваться в том числе для получения прибыли?

Вообще это странно, поскольку произведения дизайна в силу положений ст. 1259 ГК РФ являются объектами авторского права и исключительное  право на их использование изначально возникает у создавшего их дизайнера. Для передачи этих прав другим лицам необходимо заключить соответствующий договор с дизайнером.

 А как в оферте определены условия использования созданных материалов?