Есть ли шанс это обжаловать и не платить штраф?

Пришел штраф за отсутствие перчаток в метро (постановление от 25 марта 2021). Я писал заказное письмо в суд с просьбой обжалования, вчера пришло уведомление с госуслуг, что моим делом уже занимается пристав, и на мою машину наложили запрет рег действий. Я был в метро в маске, руки были обработаны антисептиком. В постановлении также есть ошибка: контролер не указала номер постановления. Есть ли шанс это обжаловать и не платить штраф? Предупреждений мне никто не делал по этой статье. Считаю, что сразу штраф в размере 5000 рублей это слишком серьезно для первого раза.

, Егор, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Постановление о наложении штрафа согласно ст.ст.30.1,30.3 КоАП РФ, необходимо было обжаловать в течение 10 дней после вручения вам копии постановления.

 Я писал заказное письмо в суд с просьбой обжалования,

Вы писали жалобу на постановление? А суд по вашей жалобе какое решение вынес? И когда решение по жалобе было вынесено? Надо по срокам смотреть-не пропущены ли сроки для дальнейшего обжалования

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В вашей ситуации больше всего шансов на незначительное снижение размера штрафа, но не на полное освобождение от наказания.

Если вас остановили в вестибюле и штраф назначили по ч.4 ст.3.18.1 КоАП Москвы, это неправильно, так как по ч.4 штраф назначают за нарушение с использованием транспорта (то есть в автобусе или в вагоне метро).

У вас ситуация друга, наказание в этом случае назначается по ч.2 ст.3.18.1 — штраф 4.000 руб.

Именно это и сделает суд при рассмотрении вашей жалобы.