Возрат средст за неоказанную услугу (онлайн курс)

Добрый день.

Записался и оплатил половину курса на https://www.school-xyz.com/.

В назначенное время он так и не начался и дата старта без уведомления была передвинута на месяц.

Запросил возврат средств по электронной почте, но все письма остались без ответа. По телефону говорят, что нужно просто ждать и что они слишком заняты, чтобы отвечать на письма.

Договора заключено не было, но есть пользовательское соглашение https://network-xyz.com/ru/info/agreement.

Нужна помощь в составление письменной претензии. Какие документы нужно предоставить для обращения в суд? Что вообще необходимо сделать чтобы по закону вернуть деньги.

Лучше ли будет составить коллективный иск к организации?

, Evgenii Eskov, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нужна помощь в составление письменной претензии. Какие документы нужно предоставить для обращения в суд? Что вообще необходимо сделать чтобы по закону вернуть деньги.

Evgenii

Здравствуйте.

Для начала не мешало бы направить уведомление об отказе от договора. Это следует сделать в письменной форме, направив такое уведомление по юридическому адресу данной организации с требованием вернуть средства

Согласно ст. 450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Аналогичное правило содержится в ст. 32 Закона «О защите прав потребтителей». То есть как отправили уведомление — договор считается расторнутым. Поскольку программа так и не стартовала, никаких фактических затрат исполнитель не понес. Если в течение 10 дней средства не будут Вам возвращены — можете готовить иск в суд. Направлять его можно по месту своего нахождения. Госпошлину платить не потребуется.

Лучше ли будет составить коллективный иск к организации?

Evgenii

В коллективном (групповом) иске тут надобности никакой нет. Обращайтесь отдельно, это разумно и не потребует решения вопроса о том, куда именно его подавать при множественности истцов. Ну и кроме того, гл. 22.3 ГПК РФ накладывает определенные обязанности при групповом иске, что может затруднить саму процедуру для инициатора. Смысла в этом никакого не вижу.

Evgenii Eskov
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. А по какой форме нужно заполнять уведомление об отказе от договора и я так понимаю это должно быть заказное письмо с уведомлением о доставке?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Договора заключено не было, но есть пользовательское соглашение network-xyz.com/ru/info/agreement.

Evgenii

это оферта, о чём они указывают сами

1.1. Настоящее пользовательское соглашение (далее — Соглашение) согласно статье 435, пункту 2 статьи 437 и статье 1235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ), является офертой

а прописали они хитро

3.1. Предметом настоящего Соглашения является предоставление Правообладателем Пользователю права использовать Интернет-ресурс, Сервис и его Содержание на основании простой (неисключительной) лицензии без права сублицензирования на платной или бесплатной основе в порядке и на условиях настоящего Соглашения.

Но в целом следует направить претензию с отказом от договора, ссылаясь на ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направьте письменную претензию с требованием возврата суммы. Если  в течение 10 дней Вам деньги не вернут — тогда иск. претензию лучше направить заказным письмом с описью вложения.