И сколько по времени займёт данная процедура?

Добрый день.

Я с мужем хочу развестись и подать на раздел имущества и долгов по кредиту. Какие первые шаги нужно сделать? И сколько по времени займёт данная процедура?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас есть несовершеннолетние дети, развод возможен только в суде. Если детей нет, в суд придется обращаться при не достижении согласии по разделу имущества. Срок в суде при разводе у мирового судьи — 1 месяц, но при отсутствии согласия на развод одного из супругов суд даст время на примирение (до 3 мес.).

С разделом имущества срок в суде составляет 2 месяца, но если придется делать экспертизу по стоимости имущества, этот срок приостанавливается на время экспертизы.

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Рекомендую отдельно подать на развод мировому судье и отдельно на раздел имущества в районный суд.

Развод по срокам от 1 до 3 месяцев (в отдельных случаях может тянуться до 6). Раздел имущества — от 3 до 6 (в отдельны случаях с учетом апелляций может тянуться до 2 лет).

Кроме того, при обоюдном согласии и отсутствие несовершеннолетних детей Вы можете развестись через ЗАГС, а потом делить имущество через суд.

В первую очередь Вам нужно определиться, как именно Вы собираетесь разводиться.

Сергей Евгеньевич Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

Первый шаг — составить исковое заявление с требованиями о расторжении брака и разделе имущества.

В некоторых ситуациях — при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей — расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

В соответствии со статьёй 154 ГПК РФ — гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. То есть, это срок для первой инстанции.