И вообще какие варианты использования сертификата существуют?

По рождению 2 ребенка получили сертификат.

В данный момент имеется квартира (ипотеки и тд нету).

Можно ли продать квартиру имеющуюся, вложить сертификат(использовать) и приобрести новую квартиру не взяв ипотеку кредит и тд?

И вообще какие варианты использования сертификата существуют?

  • Screenshot_2021-06-19-17-08-54-365_com.android.chrome
    .jpg
, Эльнар, г. Ноябрьск
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вы можете продать квартиру и купить новую с доплатой по материнскому скртификату

Также материнский капитал можно использовать для:

Образование детей. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет.…
Формирование накопительной части пенсии матери.…
Социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльнар!

Вы можете приобрести жилое помещение по договору купли-продажи   как в новостройке, так и на вторичном рынке.

Алгоритм действий следующий.

Вы  подписываете договор купли-продажи и направляете документы на регистрацию. Росреестр регистрирует договор и накладывает на квартиру обременение. После чего необходимо подать в Пенсионный фонд РФ (-далее ПРФ) заявление о распоряжении материнским капиталом с прикложенным пакетом документов.

Срок рассмотрения заявления составляет 10 дней с момента получения в случае удовлетворения заявления ПФР перечисляет продавцу деньги в течение пяти рабочих дней.

После полного расчета с продавцом обременение снимается.

 В течение 6 месяцев после перечисления ПФР материнского капитала продавцу необходимо выделить доли супругам и детям.

Рада была помочь, удачи!

Эльнар
Клиент, г. Ноябрьск
То есть продать имеющуюся квартиру и купить другую с суммированием сертификата не составит проблем?
Дело в том что нам сказали использовать можно только для погашения и приобретения ипотеки…

Да, покупка жилья с привлечением материнского капитала может состояться без ипотечного кредитования. Это относится к случаям, когда семья собственными силами накопила на новое приобретение. Общая сумма государственной помощи с личными сбережениями позволяет совершить покупку жилья с привлечением материнского капитала без использования заемных средств.