Как закрыть кредитный договор с задолженностью?

В апреле 2017 года мною был взят кредит наличными в одном из банков. По неким причинам я не смогла его выплачивать, банк подал в суд. Вышло постановление на взыскание с меня суммы долга, штрафов и процентов на 02.07.2020 год. Сейчас средства взыскиваются с заработной планы, но в банке мне сказали, что кредитный договор не закрыт, и когда я выплачу этот долг, они могут мне насчитать проценты, начиная с 02.07.2020 по то время, когда долг будет закрыт. То есть, платить до бесконечности. Договор с задолженностью закрыть нельзя. В судебных приставах мне сказали, что закрыть договор можно, более того если банк взыскивает долг через суд, то по окончанию выплат данного долга банк никаких претензий по данному кредиту предъявить уже не сможет, так как если подаётся в суд заявление, то сумма одна и навсегда, а не каждый раз взыскивать проценты. На что ссылаться, когда я пойду в банк с требованием закрыть договор, чтоб не насчитывали проценты, и можно ли его закрыть вообще?

, Юлия, г. Саранск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Если договор решением суда не расторгнут, то банк вправе требовать с Вас выплаты процентов, начисляемых на основной долг до дня его фактической выплаты. Указанное следует из ст.310 ГК РФ, п.1 ст.809 ГК РФ, а также из заключенного Вами договора.

Судебные приставы имеют ввиду, что в рамках оконченного фактическим исполнением исполнительного производства они не будут повторно взыскивать уже взысканное с Вас решением суда до 02.07.2020 г.

Для взыскания процентов за последующий период банк будет вправе снова обратиться в суд.

С уважением

Юлия
Клиент, г. Саранск
Договор расторгнуть может только банк или я так же могу расторгнуть его? Например, если решить, что сумму долга на 02.07.2020 так же будут взыскивать приставы, а проценты с 02.07.20 по настоящее время я оплачу банку сама, и закрою договор? В самом договоре об этом ничего не написано.

Пока Вы не погасите целиком сумму долга по принятому решению суда+проценты, начисленные за период с 02.07.20 г по день фактической выплаты, договор Вы расторгнуть не сможете.