Здравствуйте, нужно ли менять паспорт по 20ти летию, если я меняла его в 18 лет?

Здравствуйте, нужно ли менять паспорт по 20ти летию, если я меняла его в 18 лет? Если да, то в какой сумме штраф нужно выплатить , если я его не поменяла вовремя по 20ти летию (прошло 2 месяца)

, Александра, г. Краснодар
Сергей Евгеньевич Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» — паспорт нужно менять по достижении 20 лет.

Подать заявление на оформление нового общегражданского паспорта необходимо в течение 30 дней с момента наступления обстоятельств, требующих его замены. За нарушение — административный штраф.