Мне нужно писать заявление о претендовании на наследство?

Дом с земельным участком после смерти бабули остался моему отцу и его брату. Брат умер. Его дети отказываются вступать в наследство и готовы отказаться в мою пользу. Мне нужно писать заявление о претендовании на наследство? Куда обращаться?

, Антон, г. Москва
Анна Зверева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

По общему правилу, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):

подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);
совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Сейчас вам и детям (наследникам) вашего дяди  нужно обратиться к нотариусу для оформления всех документов.