На мужа вышли родственники отца(сестра)

Здравствуйте. У нас такая ситуация. У мужа умер отец, от которого 25 лет ни слуха ни духа. Он жил с женщиной и её детьми(брак не зарегистрирован). На мужа вышли родственники отца(сестра). И сказали что у отца есть дом, машина, счет в банке. Это всё они хотят чтобы получил муж. Но все документы у сожительницы. Как нам быть? Куда обращаться? Живем в разных городах.

, Елена, г. Иркутск
Анна Зверева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

По общему правилу, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):

подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);
совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Сейчас наследнику(вашему мужу)  нужно обратиться к нотариусу, по вашему месту жительства для оформления всех документов.

Данные о наследуемом имуществе запросит нотариус самостоятельно.