Если соседи скажут, что и я днями дома (хотя я им ни разу по поводу даже долгого ремонта не жаловалась), только

Здравствуйте!

Хочу подать в суд на соседей, которые превратили мою жизнь в ад. Пол года ночами стучат в мой потолок, причем зачастую специально. Особенно ночью. Курят- у меня астма. Доказать будет сложно, но они сидят дома и это делают именно на зло. Например, соседа бесит, что я купаюсь, он кричит, как меня ненавидит и начинает курить. Они и аудио шумилки "ловушки для соседей" включали. Проблема в том, что ввиду слабого здоровья, я подрабатываю в интернете. Нет постоянного заработка и это неофициально. Соседи слышат, что я даю уроки английского, ведь весь их террор я тоже слышу, включая обсуждения происходящего.

Если соседи скажут, что и я днями дома (хотя я им ни разу по поводу даже долгого ремонта не жаловалась), только иногда стучала ночью, когда они будили меня каждые полтора часа, отчего они и устроили травлю, буду ли я нести ответственность в суде за эту подработку? Мне с 3й степенью бронхиальной астмы даже в магазин сложно выйти. Я боюсь из-за своего заработка подавать в суд, но и мучиться дальше ужасно, включая жить в жару с 1 открытым окном, куда они пару раз курили ночью, отчего у меня отнимались руки и нога.

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи Татьяна.

Вы далеко не первая кто столкнулся с неадекватными соседями.

В вашей ситуации можно обратиться в полицию в связи с шумом в ночное время. Правда это не самый эффективный метод, но возможно соседи успакоятся.

Второй — это обращение в суд за компенсацией морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Для этого необходимо будет предъявить доказательства. Не будут лишними показания других соседей. Могут быть запрошены и приобщены материалы из полиции.

Более к сожалению посоветовать нечего. С соседями достаточно сложно бороться по той причине, что закон не предусматривает серьезной ответственности за шум, а кроме того, действия соседей бывает сложно доказать. Попробуйте записать на аудио переговоры с ними, где они скажут, что намеренно шумят по ночам.