Её дети, вступив в наследство, не нашли у нее деньги (мы платили наличными) и обвиняют нас, что мы совершили мошенничество и не отдали ей деньги, зная, что она больна

Здравствуйте! В прошлом году мы приобрели дачный участок у своей знакомой, оформив все документы. Зимой она умерла от онкологии. Её дети, вступив в наследство, не нашли у нее деньги (мы платили наличными) и обвиняют нас, что мы совершили мошенничество и не отдали ей деньги, зная, что она больна. Хотят подавать на нас в суд. В праве ли они это делать? И как поступить нам?

, Ирина, г. Кемерово
Сергей Евгеньевич Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

Если у вас есть расписка продавца о полученных деньгах — предъявите в судебном заседании…

Либо в самом договоре есть условие, что деньги передаются в момент подписания.

В общем, вам надо доказать, что деньги были переданы продавцу. Документально или свидетельскими показаниями. Или ходатайствовать в суде о содействии в сборе доказательств — например, что деньги были потрачены на то же лечение.

Соответственно, наследники — должны доказать, что деньги не передавались. Не просто заявить, что не нашли деньги, а доказать! Голословное утверждение истцов о пропавших деньгах — вернее, даже, что они не нашли деньги — это не доказательство.

Продавец вправе была распорядиться деньгами от продажи участка на своё усмотрение, это её право.

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина

Вам необходимо доказать, что деньги ей были переданы. Может в договоре на куплю-продажу есть условия, что деньги она получила наличными в полном объеме? Может расписка есть? Может свидетельские показания? Потому что Росреестр не проверяет оплачена ли квартира полностью или частично. Стороны могут договориться об оплате и после государственной регистрации прав на недвижимость.

Я надеюсь ответила на Ваш вопрос?

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Кемерово
Спасибо! Есть расписка, что деньги она получила.
Ирина
Клиент, г. Кемерово
И в договоре прописано, что деньги были получены при подписании.