Здравствуйте, хочу узнать как моему мужу забрать фамилию у бывшей жены?

Здравствуйте,хочу узнать как моему мужу забрать фамилию у бывшей жены?!

, дарьяна, г. Москва
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дарьяна.
Ваш вопрос регламентируется ст. 32 СК РФ(а именно п.3):
«1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.
2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.
3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.»
Таким образом, третий пункт устанавливает что ни суд, ни бывший супруг не вправе отказать другому супругу в том, чтобы он именовался общей фамилией и после расторжения брака. Единственный выход, если бывшая супруга Вашего мужа самостоятельно откажется от фамилии Вашего мужа.

С Уважением!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такое сделать невозможно. Даже при разводе женщина вправе оставить фамилию мужа. Так предусмотрено законом.