Меня избили, сломали две лицевые косточкивозле глаза и височную

Здравствуйте! Меня избили , сломали две лицевые косточки(возле глаза и височную. Можно узнать это какие побои тяж. или легкая степень.

, юрий, г. Владивосток
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если вы обращались в полицию или было сообщение в полицию из медицинского учреждения, вам должны дать направление на судебно-медицинское исследование или экспертизу, которая и определит какой вред причинен.Поскольку побои это только причинение физической боли, а у вас с ваших слов имеются переломы костей, то вероятно вред здоровью причинен (легкий, средний и тп), это в компетенции врачей, а не юристов

юрий
Клиент, г. Владивосток
Спасибо

При обращении в медицинское учреждение, Ваши переломы я полагаю зафиксированы, если Вы точно знаете диагноз. Далее врачи автоматически сообщают в органы полиции. Полиция связывается с Вами и выясняет — будете ли вы составлять заявление. Если Вы составили заявление, но в ходе расследования Вам приходит Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы все равно имеете право обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда и материального ущерба.

К исковому заявлению прилагаете все справки и документы из больницы, чеки на покупку лекарств и иных медицинских препаратов, выписку о наличии больничного листа (при его оформлении), справки о заработной плате… Ну, остальное суд сам запросит. А если другая сторона будет возражать о степени причиненного вреда, то заявляйте ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы. При этом Вы должны предварительно определиться — где бы Вы хотели ее провести.

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юрий

В Приложении к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФот 24 апреля 2008 г. N 194н указано, что:

Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

6.1.2. перелом свода (лобной, теменной костей) и (или) основания черепа: черепной ямки (передней, средней или задней) или затылочной кости, или верхней стенки глазницы, или решетчатой кости, или клиновидной кости, или височной кости, за исключением изолированной трещины наружной костной пластинки свода черепа и переломов лицевых костей: носа, нижней стенки глазницы, слезной косточки, скуловой кости, верхней челюсти, альвеолярного отростка, небной кости, нижней челюсти.

Если Вы будете взыскивать моральный вред в судебном порядке и между сторонами возникнет спор о тяжести нанесенного вреда здоровью, то суд, по инициативе одной из сторон либо по собственной инициативе назначит судебно-медицинскую экспертизу. В этом случае только эксперты могут дать правильный ответ о тяжести причиненного вреда.

Юрий, я ответила на Ваш вопрос? Если будут вопросы, пишите, я обязательно отвечу.

Татьяна

юрий
Клиент, г. Владивосток
Спасибо