Здравствуйте, скажите пож невестка хотела сделать доверенность на меня, должна ли я там присутствовать

, гозель, г. Москва
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Гозель

Вам совсем не нужно присутствовать при оформлении нотариальной доверенности. Это все делается доверителем. Достаточно только Ваших паспортных данных.

Гозель, я надеюсь я ответила на Ваш вопрос? Если будут еще вопросы по доверенности, напишите, я обязательно отвечу

Удачи!

Здравствуйте, Гозель

Вам совсем не нужно присутствовать при оформлении нотариальной доверенности. Это все делается доверителем. Достаточно только Ваших паспортных данных.

Гозель, я надеюсь я ответила на Ваш вопрос? Если будут еще вопросы по доверенности, напишите, я обязательно отвечу

Удачи!

Анна Зверева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гозель.

Оформить доверенность без личного присутствия доверенного лица можно.

Присутствие доверителя с документом, удостоверяющим личность и паспортными данными доверенного лица обязательно.

Оформляя доверенность, важно четко определить полномочия доверенного лица, то есть зафиксировать, какие именно функции на него возложены: сбор документов, продажа недвижимости, подписание договора купли-продажи и получение денег, сдача и получение или только сдача документов на государственную регистрацию права и т. д.

По содержанию и объему полномочий различают три вида доверенности.

Генеральная: по ней представитель совершает широкий круг юридических действий. Например, доверитель разрешает распоряжаться его имуществом, в том числе осуществлять сделки купли-продажи, включая сбор всех необходимых документов, с правом подписания договора, получения денег, регистрацию прав и сделки и т. д.

Специальная: представитель совершает однообразные, однородные действия, например, представительство в суде.

Разовая: представитель совершает одно определенное юридическое действие, например, получает зарегистрированные документы.

В действиях представителей существуют ограничения: они не могут совершать сделки от имени доверителя в отношении себя лично, например, покупатель квартиры не может быть представителем продавца и наоборот; представитель при совершении сделки не может одновременно представлять обе стороны, то есть действовать от имени и продавца и покупателя.