Бывшая хочет подать иск на алименты в твердой денежной сумме на 18000

День добрый. Я официально не работаю. Бывшая хочет подать иск на алименты в твердой денежной сумме на 18000. Суд что ? Присудит такую сумму?

, евген, г. Москва
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений

Суд может установить размер алиментов как в процентах от Вашего дохода, так и в твердой денежной сумме. Все зависит от того — насколько жена обоснует заявленную сумму. В любом случае у нас в законодательстве дается право на свое субъективное мнение при вынесении решения. Это зависит и от региона проживания (в силу различных размеров прожиточного минимума) от количества детей, возраста детей и их потребностей, учебы и пр.

Но, скажу Вам, что заявление в твердой денежной сумме — это вариант рискованный для жены. Суд может вынести решение исходя из прожиточного миниму в регионе и окажется эта сумма гораздо меньшей, чем проценты от Вашего ежемесячного дохода.

Если она хочет в твердой денежной сумме получать алименты, Вы совместно с женой можете договориться и заключить нотариальное соглашение без обращения в суд.

Евгений, я надеюсь, что ответила на Ваш вопрос? Если будут еще вопросы, пишите, я обязательно на них отвечу.

Удачи!

И еще, хотелось бы дополнить. В соответствии с ГПФ РФ ответчик имеет право заявлять свои возражения, представлять отзыв. Напишите письменные возражения, предоставьте доказательства, что эта сумма для Вас является значительной, исходя из Вашего заработка, семейного положения. Может у Вас имеется другая семья, несовершеннолетние дети. Приложите справки о заработной плате, свидетельства о браке, свидетельства на детей, кредитные договоры. Все, что может свидетельствовать о невозможности выплаты такой суммы ежемесячно.

Надеюсь у Вас все получится!