Добрый день, на основании нотариальной доверенности от жены на продажу зем участка и или любых объектов

Добрый день , на основании нотариальной доверенности от жены на продажу зем участка и или любых объектов недвижимого имущества мог ли муж продать зем участок покупателю без общения покупателей лично с женой . Доверенность на момент сделки действительна и не отозвана женой .

, Марина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Да, нотариальная доверенность супруги приравнивается к ее согласию на отчуждение мужем ее или совместного имущества супругов.

Семейный кодекс

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Соответственно, Вы можете продать земельный участок без общения с женой и без получения от нее отдельного согласия на отчуждение недвижимого имущества.

С уважением!  Г.А. Кураев

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, если участок оформлен на жену но приобретён во время брака это не имеет значение ,? Что муж от ее имени по доверенности продал его

Нет, не имеет.

В Договоре должны быть прописаны и муж и жена, что они являются продавцами указанной недвижимости, приобретенной в браке.

От имени жены будет муж указан по нотариальной доверенности

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.185.1 ГК РФ:

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом

Вы будете выступать от имени жены как представитель по доверенности.

покупателю без общения покупателей лично с женой

Марина

При этом присутствие вашей жены на сделке не нужно, если в доверенности указаны все необходимые для такой сделки полномочия. А это не только подписание договора, но так как необходимо получить деньги, то  доверенность должна быть с правом получения денег.

Также должно быть указано, что вы имеете право продать объект по цене по своему усмотрению

Возможно еще понадобится полномочие об открытии счетов в банке, так как по ипотечным сделкам возможно такое полномочие понадобится

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо