Могу ли я уволиться и получать пенсию по минималке?

Здравствуйте. Хочу уволиться с военной службы, стаж 12.5 лет. Могу ли я уволиться и получать пенсию по минималке?

, Расим, г. Москва
Евгений Фиц
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте  Расим!

Условия назначения пенсии. По закону пенсия по выслуге лет положена военным, если:

1. Воинский стаж на день увольнения не менее 20 лет;
2. Возраст военного не менее 45 лет, а его общий трудовой стаж — не менее 25 лет. Из них не менее 12,5 лет должна занимать военная служба.
ст. 13 закона о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу

В стаж могут входить такие периоды:

Служба в ОВД, МЧС, в заведениях уголовно-исправительной системы или в органах, которые занимаются контролем за оборотом наркотических средств;

Учеба в ВУЗе (не более 5 лет), как 0,5 года за каждый год обучения;

Учитывается нахождение в плену, если попал туда не добровольно, или служба во время боевых действий;

Поисково-спасательные операции;

Участие в боевых операциях;

Все время репрессии, если после этого военного реабилитировали;

Служба в советских партизанских отрядах и соединениях;

Работа в особенных районах (крайний север, высокогорье);

Служба за границей по контракту;

Если работа была сопряжена с повышенной опасностью для жизни.

Соблюдая эти условия Вы сможете получать пенсию. Надеюсь я помог Вам. Всего доброго!