Может возможно расписаться на расстоянии и тогда его впустят ко мне, как к жене?

Здравствуйте.Я хочу узнать, можно ли зарегестрировать брак находись в разных странах.Я в России,он в Украине.

Так как в связи с ситуацией на границах и в стране,он не может въехать в Россию, из-за отсутствия родственников,жены,дитей и т.п. Ищем пути.Может возможно расписаться на расстоянии и тогда его впустят ко мне ,как к жене???

, Татьяна, г. Москва
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, здравствуйте.
Ст. 158 Семейного кодекса РФ устанавливает, что «Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака».
         Соответственно, Вы можете заключить брак за пределами территории Российской Федерации, в Украине. Зарегистрировать брак дистанционно не получиться.

С Уважением!