Открыла счёт в ноябре, подала уведомление на УСН, платила налоги тоже по УСН

Здравствуйте! Открыла счёт в ноябре, подала уведомление на УСН, платила налоги тоже по УСН. В марте 2021 счёт заклокировали и оказалось, что я работала по общей системе налогообложения. Сходила в налоговую, подала заново уведомление, меня перевели, но только с апреля месяца почему-то. Теперь мне с ноября месяца по апрель нужно платить 33%. Почему так? Как быть в этой ситуации?

, Валерия, г. Кемерово
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Когда вы зарегистрировали ИП?

Валерия
Клиент, г. Кемерово
8 октября

Вы успели подать уведомление о переходе на УСН до 06.11.2020 г.? Или подали позже?

Сергей Евгеньевич Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

Если вы — вновь созданная организация или вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель, который в течение 30 дней с даты постановки на учет в налоговом органе правильно подал уведомление формы N 26.2-1 в налоговый орган — вас обязаны были перевести на УСН.

Почему перевели только после повторного уведомления и только с апреля — надо разбираться по документам! Для начала — написать заявление в ИФНС с требованием разъяснения…

Вы, также, можете направить в ИФНС запрос о выдаче информационного письма о переходе на УСН. И налоговый орган обязан ответить по форме 26.2‑7.

Если ранее — вы были плательщиком ЕНВД — ситуация более понятная…