Тёща вместе с тестем забрали жену с детьми мне кажется что они на неё давят она говарит что не любит и они не

Тёща вместе с тестем забрали жену с детьми мне кажется что они на неё давят она говарит что не любит и они не дают мне видеться и брать детей к себе угрожая меня избить если я появлюсь у них что мне делать

, николай, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

В силу ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами, включая бабушек и дедушек.

Если Вам не дают возможности участвовать в воспитании, развитии детей и т.д., то Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка осуществления Ваших родительских прав и общения с детьми.

Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них)...

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».