Вчера сделали операцию, не сложную, сегодня я отказался от дальнейшей госпитализации, выдадут ли мне больничный

Вчера сделали операцию , не сложную, сегодня я отказался от дальнейшей госпитализации, выдадут ли мне больничный

, Аркадий, г. Лабытнанги
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа” утвердил порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа.
П. 11. Приказа гласит, при выписке гражданина после оказания ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара) выдается (формируется) листок нетрудоспособности в день выписки из медицинской организации, где ему оказывалась медицинская помощь, за весь период оказания медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара). При продолжении временной нетрудоспособности решение о продлении листка нетрудоспособности единовременно до 10 календарных дней принимается врачебной комиссией медицинской организации (далее — врачебная комиссия), проводившей оказание медицинской помощи гражданину в стационарных условиях (в условиях дневного стационара).

Но следует помнить, что подписание отказного документа снимает всю ответственность с врача (врачей) за ваше ухудшение здоровья. Отказ является основанием того, что больной никаких претензий не имеет и не будет иметь к ответственному за его лечение врачу (врачам).