И если с меня успеют снять взыскание, что в такой ситуации делать?

На меня оформлено ИП. Арендую секцию в ТЦ для продажи канцтоваров. От судебного пристава пришла иск о взыскании убытков, вызванных потреблением тепловой энергии, от ПАО Т Плюс. Но я не пользуюсь услугами этой компании. Звонил узнавал, что услугами пользуются другой ИП с идентичным ФИО, проживающий тоже в Самарской области. Но в исковом заявление указали мой ИНН. Подскажите пожалуйста кому обратиться, чтобы с меня сняли взыскание? И если с меня успеют снять взыскание, что в такой ситуации делать?

, Максим, г. Новокуйбышевск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но в исковом заявление указали мой ИНН.

Максим

Добрый день!

 Если решением суда с Вас ошибочно взыскали денежные средства за другого ответчика, данные с которым совпадают, то Вам необходимо обратиться в суд с апелляционной жалобой на решение суда и заявлением о восстановлении срока обжалования в связи с тем, что Вы решение суда не получали.

Только в случае отмены судебного решения, в котором указаны Ваши полные данные возможно прекращение исполнительного производства.

Так, согласно ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

А пока рекомендую Вам обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об отложении исполнительных действий на основании ст. 38 указанного выше Закона:

Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но я не пользуюсь услугами этой компании. Звонил узнавал, что услугами пользуются другой ИП с идентичным ФИО, проживающий тоже в Самарской области.

Максим

Как вариант, если Вы выяснили с взыскателем, что произошла судебная ошибка, то можете договориться о том, чтобы взыскатель отозвал исполнительный лист с исполнения, чтобы не произошло необоснованного списания Ваших денежных средств.

А при подаче апелляционной жалобы подайте и заявление об отзыве исполнительного листа судом.

В этих двух случаях исполнительное производство оканчивается на основании ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Максим!

Непонятно, как понимать словосочетание  «от судебного пристава пришла иск о взыскании». Наверное, речь идет о том, что в Ваш адрес, от судебного пристава, поступила копия постановления о возбуждении исполнительного производства (ИП)?.. Так в силу положений части 1 статьи 30 Федерального Закона "№ 229 «Об исполнительном производстве»,

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Прошу уточнить этот момент.

Уважаемый, Максим!

Проанализировав ситуацию, предварительно, прихожу к выводу о том, что, изначально, Арбитражным Судом (АС) Ульяновской области, при рассмотрении дела и вынесении решения, в виде резолютивной части, то есть, в форме упрощенного производства, неверно была проведена идентификация Вас, как Ответчика, по полным данным (ФИО) Вашего полного тезки, так же зарегистрированного в статусе индивидуального предпринимателя. Скорее всего, АС получил информацию, из общедоступных сведений на сайте ФНС РФ (взял первые же попавшиеся данные полностью подходящего индивидуального предпринимателя, из реестра, ЕГРИП).

Между тем, по информации из БД ИП ФССП РФ, исполнительным документом числится судебный приказ, выданным АС Ульяновской области. Но, думаю, что это ошибка в Банке Данных, так как все остальные данные по делу совпадают, в том числе: и период рассмотрения дела, арбитражем, и дата вступления решения суда, в законную силу, и полные данные Истца, по делу. Так что, скорее всего, речь идет не о судебном приказе, а о решении АС, в форме упрощенного производства. А на решение был выдан исполнительный лист, а не судебный приказ.

Если все так и есть, то Вы вправе подготовить и направить в АС Ульяновской области, заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам. Так, в силу положений части 1 статьи 312 АПК РФ,

1. Заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подается лицами, участвующими в деле, в арбитражный суд, принявший данный судебный акт, в срок, не превышающий трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта...

Для подтверждения моей гипотезы, необходимо изучить содержание письма, полученного Вами от судебного пристава (предположу, что это копия постановления о возбуждении ИП).

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим.

От судебного пристава пришла иск о взыскании убытков, вызванных потреблением тепловой энергии, от ПАО Т Плюс.

вероятно это не иск, а постановление о возбуждении исполнительного производства, согласно  Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»  - Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

если так, то при том, что

Но я не пользуюсь услугами этой компании. Звонил узнавал, что услугами пользуются другой ИП с идентичным ФИО, проживающий тоже в Самарской области. Но в исковом заявление указали мой ИНН.

то есть в постановлении пристава ваш ИНН? И в тексте резолютивной части, которую пристав указал в своем постановлении ваш ИНН? Если так, то

Подскажите пожалуйста кому обратиться, чтобы с меня сняли взыскание? И если с меня успеют снять взыскание, что в такой ситуации делать?

1. из постановления вам известен суд вынесший судебный акт, поэтому вам нужно обратиться письменной в этот суд либо с жалобой на решение суда либо с возражением об отмене судебного приказа  (смотря какой судебный акт постановлен), указывая. что вы не ответчик. Вероятно, что скорее всего, у вас срок пропущен на подачу таких документов в суд, поэтому одновременно с подачей жалобы или возражения, следует просить о его восстановлении, указывая о причинах пропуска.

2. о своих действия по п.1 уведомить пристава  письменно.

3. Если произведено будет удержание, то после отмены судебного акта, которым такое взыскание на вас было наложено, придется делать поворот исполнения решения суда.

В вашем случае наблюдается невнимательность лица, составлявшего иск в суд, вероятно по ФИО выписку ЕГРИП заказали, но не убедились, что это именно лицо истинный должник.

Собирайте квитанции, чеки и тд  — после восстановлении всех своих прав, сможете предьявить требования к взыскателю о возмещении вам убытков, как вариант. За помощью по составлению документов можете обратиться в чат  ( с телефона не доступна) на данном сайте к любому выбранному вами юристу.