Управляющая компания требует оплату за не оказанные коммунальные услуги

Добрый день.

Просьба прояснить такой вопрос:

Управляющая компания в исковых требованиях требует оплату за предоставление коммунальных услуг за период с марта 2020 г. по декабрь 2020 г.

При этом, за этот период коммунальные услуги фактически не предоставлялись, поскольку за неуплату платежей за предыдущие периоды, управляющая компания прекратила подачу коммунальных услуг в данное жилое помещение.

Таким образом, за период с марта 2020 г. по декабрь 2020 г. в жилом помещении горячего и холодного водоснабжения, электрической энергии, газа, тепловой энергии - не было.

В жилом помещении никто не проживает с 2014 г.

Собственник перерегистрировался в другое жилое помещение в 2014 г.

Собственник ребенок-инвалид, 13 лет (если это может иметь значение для дела).

Уведомлений и актов о прекращении коммунальных услуг мы не получали.

Я так понимаю, что услуги, которые не были оказаны или оказаны не надлежаще - оплате не подлежат.

Вопрос:

Как доказать суду, что в этот период коммунальные услуги не предоставлялись и что соответственно платить не за что ?

Подтверждающих документов у нас нет.

Можно ли в своих возражениях попросить суд истребовать у управляющей компании такие документы для подтверждения ?

Заранее спасибо.

, Артем, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Если УК подаст или уже подала в суд, то они обязаны представить доказательства своих требований согласно положениям Гражданского процессуального Кодекса РФ, это включает в себя и доказательства предоставления комумнальных услуг в указанные периоды. Вы же имеете право возражать против этого, ссылаясь на отсутствие регистрации по данному адресу, показания приборов учёта, отсутствие претензий от УК ранее, а также имеете право просить суд истребовать отсутствующие документы у истца.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!