Какой на ваш взгляд был бы самый правильный порядок действий для ТСН сейчас?

Добрый день!

В марте 2020 г.

Собственник помещения на самом верхнем этаже МКД (квартиры) обратился в правление ТСН с жалобой на протекание кровли. Представители ТСН осмотрели помещение с протеканием и совместно с собственником составили акт. Прилагаю данный документ.

С 1 апреля 2020 г. члены правления и управляющий сменились общим решением собствеников МКД. Никаких действий по вышеуказанному заявлению не происходило.

В октябре и ноябре 2020 г. и мае 2021 г. Собственник вновь обратился с заявлениями в ТСН с требованием произвести ремонт кровли.

В 2018 году в этом месте кровли застройщик в рамках гарантийных работ уже выполнял ремонт, соорудив при этом небольшую надстройку на крыше и не отразив ее в проекте. Никаких документов, подтверждающих произведённый ремонт, ни у собственника помещения, ни в ТСН нет.

Что делать правлению ТСН?

1. Нужно ли делать ремонт кровли за счёт ТСН, при том, что в 2021 году в осенне-весенний период актов от собственника квартиры не было? Или ждать осени, делать осмотр и, если течёт, тогда ремонт?

2. Нужно ли обязательно делать экспертизу состояния кровли до начала ремонта?

3. Можно ли взыскать с собственника средства, которые ушли на ремонт, если причиной протекания стала надстройка, которая была возведена застройщиком по инициативе жильца?

4. Чем ТСН грозит игнорирование заявлений собственника?

5. Какой на ваш взгляд был бы самый правильный порядок действий для ТСН сейчас?

На фото участок кровли и выделено цветом то, что было надстроено застройщиком в 2018 г.

  • 43435DBB-0598-4CB0-B742-22F5345FB2C2
    .jpeg
  • 7E210A79-8D40-40AC-99C4-4AC26E8E3512
    .jpeg
, Елена, г. Новосибирск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Елена.

Согласно положений ст. 161 ЖК РФ именно ТСН является организацией, отвечающей за содержание общего имущества.

Кровля является общим имуществом ст 36 ЖК РФ).

И в данном случае срок предъявления претензии идёт в рамках обычного трёх годичного срока давности. Поэтому то что он сразу не предъявил требований, не лишает его предъявить их в течении всего срока.

1. Ремонт как вид работ и возмещение ущерба разные предметы требований. Необходимосит ремонта определяется на основании осмотров общего имущества либо решений общего собрания членов. К вопросу Возмещении же вреда. Выше указал.

2. Нет. Для ТСН достаточно либо актов осмотра либо решения общего собрания.

3. Нужно доказать кто причинил вред. По общему правилу ст. 1064 ГК РФ, вред причинённый имуществу возмещать причинит ель вреда. Если его установить не сможете, то как ни парадоксально, но ответчиком станет само ТСН, так как именно оно отвечает за общее имущество.

4. Если от затопления был ущерб, то предъявить стоимость ремонта с неустойкой в рамках Закона о защите прав потребителей. Плюс штрафы по 7.23.3 КоАП РФ за нарушение правил управления МКД. В общем несколько вариантов развития ситуации.

5. Смотря что необходимо. Если речь о ремонте, то можно устранить протекание сейчас. Если получится запросить документы у застройщика о строительстве надстройки, то это было бы лучше. То есть, до предоставления ответа о строительных работ по настройке я бы не начинал ремонт.

Если у Вас остались дополнительные вопросы Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В общем-то коллега уже ответил на все основные вопросы, добавлю некоторые нюансы.

За содержание общего имущества отвечает ТСН, и оно должно производить ремонт при наличии такой необходимости.

При этом следующий факт:

С 1 апреля 2020 г. члены правления и управляющий сменились общим решением собствеников МКД. Никаких действий по вышеуказанному заявлению не происходило.

сути проблемы не меняет, т.к. ремонт — это обязанность ТСН, а не членов правления.

И эта обязанность сменой Правления не прерывается.

То есть собственнику, по сути, достаточно было только одной жалобы в марте 2020 г., без дублирования их в октябре, ноябре и в 2021,  -  всё это время у ТСН и так сохранялась обязанность по ремонту.

При этом, как верно пишет заявитель, предельные сроки ремонта общего имущества установлены следующим документом:

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

Согласно Приложению 2 этого Постановления, предельный срок устранения протечки кровли в отдельных местах — 1 сутки.

А у Вас получается уже больше года прошло.

Поэтому Вам надо в кратчайшие сроки, по сути, немедленно производить ремонт кровли, чтобы минимизировать негативные последствия.

А в дальнейшем уже, если подтвердится тот факт, что причина протечки в действиях самого жильца — предъявить ему требования о возмещении убытков.