Подскажите как развестись в одностороннем порядке, при условии что с мужем уже 1, 5 года не живем вместе, никакой связи с ним нет и информации о его местонахождении или прописки нет?

Здравствуйте. Подскажите как развестись в одностороннем порядке, при условии что с мужем уже 1,5 года не живем вместе, никакой связи с ним нет и информации о его местонахождении или прописки нет? Возможности узнать так же нет

, Екатерина Тютенко, г. Бодайбо
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина Тютенко!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.