Услуга не была выполнена в сроки, качество услуги ненадлежащее, есть некорректные отзывы в мой адрес от представителя услуги

Добрый день. Я обратилась за помощью к частному лицу за услугой - написание ВКР. Оплатила всю сумму сразу. Официального договора естественно нет. Услуга не была выполнена в сроки, качество услуги ненадлежащее, есть некорректные отзывы в мой адрес от представителя услуги. Есть ещё один пострадавший от рук данного человека. В ее адрес был обращён мат. Все переписки, указание цен, сроков и прочего присутствуют. Как быть в данной ситуации. Хочется вернуть деньги за неоказанную услугу и возможно за моральный ущерб. Так как перенесено много стрессов из-за данной ситуации.

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

Отсутствие классического договора на бумажном носителе не свидетельствует еще, что договор не заключен.  В силу ст. 160, 432, 434 ГК РФ договор может быть заключен путем обмена электронными сообщениями, если  он содержит все существенные условия, а учитывая, что вы указываете

 Все переписки, указание цен, сроков и прочего присутствуют.

то соответственно, нет проблем в направлении претензии и обращении в суд (ст. 3 ГПК РФ) за защитой нарушенных прав.

Учитывая, что лицо осуществляет деятельности систематически для извлечения прибыли, то тут можно рассматривать вопрос о применении к отношениям Закона о защите прав потребителей.

В силу ст. 29 указанного закона вы вправе потребовать  возврата оплаченных средств, а также требовать возмещения убытков + компенсации морального вреда.

Если вам требуется помощь в оценки переписки и подготовке документов, в том числе и в суд, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Как доказать, что ВКР не соответствует методическим рекомендациям. Нужна ли справка из института либо можно уровень антиплагиата данной работы предоставить

Это уже сложнее, поскольку не институт заказывал услуги, а вы.

Для понимания. Нормы ГК РФ в отношении услуг применяются аналогично как нормы по работам. Так, в силу п.1 ст. 721 ГК РФ

качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода

Как раз качество и нужно определять исходя из вашей переписки, а не исходя из требований института. Эти требования могут быть не одинаковыми. В этом и проблема, что нужно делать анализ переписки.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В хотя в силу ст. 783 и 730 ГК РФ на первый взгляд напрашивается вывод, что под действие Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» попадают только отношения заказчика-гражданина и исполнителя-организации (или ИП), на самом деле это не так.

В п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 №17 разъяснено, что, если гражданин занимается предпринимательской деятельностью, не зарегистрировавшись в качестве ИП, он не вправе ссылаться на отсутствие такой регистрации. Соответственно, к возникшим отношениям применяется законодательство о защите прав потребителей.

Однако нельзя со 100% уверенностью сказать, что человек, писавший Вам ВКР, является надлежащим ответчиком в данном случае. Если Вы вступили с ним в отношения через биржу фриланса, то ответственность за качество услуг должна нести именно она. Тогда ЗоЗПП применяется без вопросов.

Несоблюдение письменной формы договора не влечет его недействительность. В соответствии с ч. 1 ст. 432 ГК РФ, если вы с исполнителем согласовали все существенные условия договора, он считается заключенным. Для договора возмездного оказания услуг таковым является его предмет (то есть что исполнитель должен сделать).

Ч. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей дает Вам право отказаться от исполнения договора и требовать возмещения убытков в случае обнаружения существенных недостатков оказанной услуги.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 №17, таковым является недостаток, из-за которого результат оказания услуг нельзя использовать в целях, в которых он обычно используется (в Вашем случае — для сдачи ВКР и получения высокой оценки).

Насколько я поняла, Вы передали методичку исполнителю. Из нее можно взять критерии качества работы. Все выявленные несоответствия работы требованиям методички (низкий процент уникальности, неправильное оформление работы) — это существенные недостатки, с которыми работу Вы сдать не можете.

Так что факт нарушения права потребителя доказать будет несложно. И этого будет достаточно для взыскания компенсации морального вреда в силу ст. 15 ЗоЗПП.