И полиция будет что то делать из за просто осветление волос не говоря маме?

Здравствуйте, у меня такая проблема. Я мальчик мне лет 15 и мне подруга чуть-чуть осветлила чёлку. Я не спросил у мамы можно или нельзя. Мама говорит подруга не имеет право меня осветлять и что вызовет полицию или будет разбираться с ней, посадит в комнату детский милиции, пойдёт разбираться с её родителями и т.д. Потом мама говорит что отправит меня к парикмахеру и всё состригёт.

Скажите, мама имеет право насильно заставлять меня стричься, и посадить подругу в комнату детской милиции (или же разводить сказал с её родителей)?

И полиция будет что то делать из за просто осветление волос не говоря маме?

, Данил, г. Москва
Георгий Диговцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

К Вашему успеху ответ будет благоприятным только для Вас, поскольку никаких понуждений у родителя к ребенку по поводу его стрижки не может быть, так как это нарушит права ребенка, что оговорено нормами Семейного кодекса РФ, а так же международными договорами РФ, например, право несовершеннолетнего ребенка на жизнь, индивидуальность (ст. 6,8 Конвенции ООН «О правах ребенка»). Тем более в органах полиции не уполномочены привлекать Вашу подругу к какой-либо ответственности за осветление Вашей челки, а все из-за того, что в ее действиях никаких признаков нарушения ни административного, ни уголовного права не имеется. Таким образом,  оснований давить на Вас по поводу внешнего образа и привлечения подруги к ответственности попросту НЕТ.

Спасибо за уделенное время!
Если ответ был полезен для Вас, прошу его оценить!

С Уважением, Георгий!

Данил
Клиент, г. Москва
Есть ещё два вопроса.
Моя мама за какие то поступки маленькие всегда говорит что буду сидеть дома и не куда не будет отпускать до 18 лет.
И говорит что я должен всё делать что она скажет потому что она мама (ну я помогаю ей когда что то просит)
Мама имеет право меня не отпускать гулять на улицу до 18 лет?
И нужно всё делать что скажет мама?

В данном случае для Вас наилучшим результатом будет наладить отношения со своей матерью, так как в любом случае она не может нарушать Ваши законные права и Вы как ребенок можете обратиться в орган опеки или при достижении 14 летнего возраста обратиться по данным проблемам в суд, однако стоит учитывать, что после этого Вашу маму могут лишить родительских прав!
Но лучше учитывайте, что мама является Вашим воспитанником и имеет больше жизненного опыта, поэтому к ее мнению конечно необходимо прислушиваться, если она не занимается тиранией! Поэтому будьте вежливы со своими родителями, уважайте их мнение и силы, вложенные в Ваше рождение и воспитание! Благополучия Вам!

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

добрый день. При данных обстоятельствах не усматриваются правонарушения, которые бы входили в компетенцию полиции. Полагаю, что слова Вашей мамы носят больше воспитательный характер. Успехов.