Какие документы необходимо предъявить в суд, какие вопросы могут возникнуть к нам в ходе заседания и каков прогноз?

Пришла судебная повестка по гражданскому делу, сущность: О признании реестровой ошибкой сведения , содержащиеся в ЕГРН о координатах границ.

Земельный участок приобретен в ноябре 2011 г. оформлен через фирму,до сегодняшнего дня претензии по границам со стороны соседа не было и вдруг получаем письмо с приглашением на судебное заседание в качестве ответчика (истец сосед). Какие документы необходимо предъявить в суд, какие вопросы могут возникнуть к нам в ходе заседания и каков прогноз? Имеются выписки из реестра за 2008 год при покупке) и обновленный за 2019 год когда сосед предложил отдать часть земли. Жду Вашей консультации.

, Николай Павлович, г. Томск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Николай Павлович.

до сегодняшнего дня претензии по границам со стороны соседа не было

Это не имеет значения так как в силу ст. 208 Гражданского кодекса РФ на требования вытекающие из ст. 304 Гражданского кодекса РФ исковая давность не распространяется.

Подготовить нужно, если продавец Вам передавал, документы о межевании участка (описание местоположение границ, землеустроительное дело, межевой план и т.п.).

Также, если Вы уверенны что границы не смещались, не лишним будет заключение кадастрового инженера о том, что границы участка существуют 15 и более лет с закреплением на местности объектами естественного и/или искусственного происхождения (ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Еще, если есть пересечения контуров участков на кадастровой карте, можно предъявить встречный иск об исправлении реестровой ошибки, чтобы ее исправили с учетом существующих границ.

И не лишним будет привлечь продавца в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельные требования на стороне ответчика (или как свидетеля), чтобы он пояснил не состоятельность требований истца.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай Павлович!

Обычно, суть спора такая: сосед полагает, что граница между участками должна проходить по вашей территории и  координатные поворотные точки границы, содержащиеся в сведениях Росреестра является ошибочными.

Прежде всего вам необходимо получить копию искового заявления или у судье ознакомится с делом и сфотографировать дело, чтобы понять на каких основаниях сосед считает, что границы лежать должны не там.

Обычно, при рассмотрении таких дел судом назначается землеустроительная экспертиза для разрешения вопроса о том, были ли проведены кадастровые работы в соответствии с требованиями законодательства, а также о том, по каким координатам необходимо устанавливать местоположение смежной границы двух спорных участков (ст. 79 ГПК РФ).

Что вам необходимо доказывать:

— что фактическая площадь вашего земельного участка соответствует данным по площади в сведениях Росреестра. Если иначе, есть риск переноса границы;

— в свое время, границы были в установленном порядке согласованы.

Какие документы необходимо предъявить в суд, какие вопросы могут возникнуть к нам в ходе заседания и каков прогноз?

Николай Павлович

Исходя из того, что в иске по доказательствам неправильности границ предъявлять (ходатайствовать о приобщении) документы опровергающие эти утверждения.

Прогнозировать можно лишь зная содержание доказательств соседа, но, обычно, все решается экспертизой так как данные от 2008 года.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Какие документы необходимо предъявить в суд, какие вопросы могут возникнуть к нам в ходе заседания и каков прогноз?

Николай Павлович

Вы как ответчик можете в рамках подготовки дела к судебному разбирательству, можете подать письменное возражение относительно требований соседа ст. 149 ГПК РФ. Также предоставить суду доказательства свидетельствующие об отсутствии реестровой ошибки, например выписку из ЕГРП.

Предугать решение суда сейчас достаточно сложно. Исходя из практики по рассмотрению аналогичных споров, могу утвердить, что на исход в основном будут влияет результаты землеустроительной экспертизы. Вы как ответчик сможете ходатайствовать суду о проведении данной экспертизы в конкретном учреждении.

 Вот решение суда по аналогичному спору, в котором по результатам землеустроительной экспертизы иск был удовлетворен.

https://sudact.ru/regular/doc/...