Здравствуйте 9 июня я зделала предоплату на курсы по парикмахеру лично в школу и мне дали товарный чек на 5

Здравствуйте 9 июня я зделала предоплату на курсы по парикмахеру лично в школу и мне дали товарный чек на 5 тысяч рублей занятия начинаются с 16 июня могу ли я вернуть эти 5 тысячь, договоров я не заключалась есть только товарный чек где прописано что это предоплата

Уточнение от клиента
Могу ли я вернуть деньги
, Юлия, г. Москва
Анна Клыкова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

1. Статьей 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) «О защите прав потребителей» предусмотрено, что Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, вы вправе потребовать возврата денежных средств за вычетом фактически понесенных расходов.

Попросите предъявить расчет расходов, если их заявят.

2. Само по себе отсутствие договора в письменной форме в данном случае не лишает Вас права на возврат денежных средств. Наличие чека -это уже неплохо (конечно, если из информации в нем можно установить стороны, о чем договаривались, уплаченную сумму и так далее. )

С уважением, Клыкова Анна