Может ли ИП на УСН (доходы минус расходы) учесть в расходах оплату обучения будущего работника — своего сына?

Подскажите, могу ли я, как ИП, заключить договор на обучение своего сына в колледже, имеющем образовательную лицензию, и списать эти затраты в расходы по УСН? По окончании обучения официально его трудоустрою, т.е. получается что согласно НК РФ, часть 2, глава 25, статья 264, должны учитываться эти расходы . Или все таки нет? не будет вопросов к тому, что сотрудник мой сын?

, Мария, г. Ижевск
Ольга Леонтьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Мария. Вы можете заключить договор как ИП с колледжем об обучении будущего сотрудника. Параллельно с сыном заключить договор также как ИП о том, что он проходит обучение с последующим обязательным трудоустройством и обязательной отработкой в ИП, например 3 года. Тогда ваши расходы на обучение сына будут правомерно списаны в расходы ИП и вопросов от налоговой к вам не возникнет.

Мария
Клиент, г. Ижевск
спасибо большое за ответ! а то что сын на данный момент не трудоустроен, не будет являться препятствием для списания расходов?