Алименты на детей

У бывшего мужа была задолженность почти 700000 руб.попросила пристава пересчитать ему долг,так как за год она должна увеличится, потому что он алименты вообще не платит на детей.После перерасчёт сумма не выросла,а стала меньше почти на 200000 руб.Что в таком случае сделать?И как это вообще понимать что сумма уменьшилась,а не увеличилась?

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Вы имеете право по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 получить от пристава полную информацию о ходе и результатах исполнительного производства, а также обжаловать действия и безедействие пристава в порядке подчинённости либо в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

  Согласно  нормам закона  об  исполнительном производстве индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Тот  факт, что

.После перерасчёт сумма не выросла, а стала меньше

может  говорить предварительно о том, что сумма  алиментов была  изменена  на  основании  этой  нормы

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если кратко, то так.

Анна, для  подробной  консультации  обращайтесь с сообщением  в  мой чат.