Понижающие коэффициенты на лоджию. Исковая давность

В ДДУ расчёт стоимости квартиры прописан как произведение цены за 1кв метр Полной площади квартиры на Полную площадь квартиры .

При этом отдельно не выделяется лоджия и, соответственно, к ней применён коэффициент 1.

ДДУ подписан 23.03.2018 (регистрация в юстиции + оплата застройщику).

Подан иск в суд от 09.04.2021.

Срок исковой давности прошел согласно законодательства?

Есть ли какие-то законные варианты продления срока, совсем немного тут опоздали?

Может быть есть какая-то законодательная возможность и случаи из практики?

ДДУ прикрепляю к вопросу

  • ДДУ _1
    .pdf
Уточнение от клиента
То что в договоре дата стоит — 23.03.2017 — прошу не обращать внимания. Это ошибка.
В действительности все было оформлено 23.03.2018. Государственная регистрация в юстиции тоже от этого числа. И еще есть Дополнительное соглашение с реквизитами счета застройщика и там дата верная стоит — 23.03.2018
, Светлана Бочкарева, г. Иваново
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Из практики.

Срок исковой давности по делу составляет три года и согласно п. 1 ст. 196 ГК начинается со дня, когда лицо должно было узнать о нарушении своего права, а по обязательствам с определенным сроком исполнения – по окончании срока исполнения. Применительно к делу, начало срока течения исковой давности –  момент, когда квартира должна была быть передана.

Подавайте ходатайство о восстановлении срока исковой давности. Удачи

Светлана Бочкарева
Клиент, г. Иваново
Не совсем понятно: «Применительно к делу, начало срока течения исковой давности – момент, когда квартира должна была быть передана.»

Имеется в виду дата по договору, когда Застройщик должен был передать квартиру по акту Приема-передачи?
И на основании каких нормативных актов этого можно требовать, чтобы восстановить срок исковой давности?
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При определении цены квартиры в ДДУ как произведение цены за 1 кв.м. общей площади квартиры и площади квартиры по обмерам БТИ, которые делаются после ввода МКД в эксплуатацию и постановки квартир и дома на кадастровый учет, делается перерасчет цены ДДУ в зависимости от обмеров в сторону доплаты или возврата переплаты Дольщику, если общая площадь по обмерам уменьшится.

БТИ при осуществлении обмеров всегда применяет понижающие коэффициенты для лоджий (балконов), в связи с чем окончательная площадь квартиры по обмерам уменьшится.

Вы как дольщик вправе подать соответствующее заявление Застройщику на возврат переплаты в связи с уменьшением общей площади квартиры, и при отказе вернуть перелату — в суд.

Срок исковой давности по требованию о возврате переплаты начинается от даты, когда Застройщик должен ответить на Ваше заявление о возврате переплаты, а не от даты заключения ДДУ.

В любом случае по ст. 199 ГК РФ суд самостоятельно исковую давность не применяет. Она применяется только по заявлению Стороны.