Если бумагу можно требовать, то какого она вида, содержания?

Добрый день. Страховая компания в порялке суброгации прислала претензию с требованием выплатить компенсацию, которая ранее была выплачена соседям по факту затопления. С требованием мы в целом согласны, готовы выплатить всю сумму.

Но не потяно, как сделать это правильно. Страховая предоагает перевести необходимую сумму банковским переводом с указанем назначения платежа.

Меня интересует:

- Достаточно ли это безопасный способ, который в любом случае гарантирует, что все претензии к нам урегулированы?

- Необходимо ли со страховой требовать какую-либо бумагу о том, что они более не имеют к нам никаких претензий по кокретному страховому случаю (с описанием страхового случая)?

- Если бумагу можно требовать, то какого она вида, содержания?

С уважением,

Михаил

Уточнение от клиента
Страховая уже осуществила выплаты пострадавшей стороне и теперь направила досудебную претензию мне, как виновнику, определённому в акте о заливе. Если я откажусь урегулировать эту претензию в досудебном порядке, уплатив запрашиваемую сумму, то есть обещание подать в суд.
Вместе с претензией страховая предоставила акт о заливе, полученный из управляющей компании и собственный рассчёт ремонта, на основании которого она выплатила страховую премию и спрашивает эту же сумму с меня.

Да, я хочу обезопасить себя от каких-либо дополнительных претензий и поэтому интересуюсь, достаточно ли совокупности письма о досудебной претензии и квитанции банковского перевода с указанием номера претензии в назначении платежа?

Или необходимо какое-то соглашение, что по страховому случаю, произошедшему в такой-то день в такой-то квартире, право требования по которому перешло к страховой, страховая ко мне как установленному виновнику никаких претензий больше не имеет?
Уточнение от клиента
То есть, если например, страховая всё же подаст в суд или направит повторную претензию, чтобы у меня на руках была бумага, которая бы подтверждала, что все споры по этому случаю урегулированы.

Или для этого будет достаточно предыдущего письма и квитанции об оплате?
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил!

Поскольку  обязательства возникают в том числе вследствие причинения вреда (ст.307 ГК РФ), Вы вправе требовать  от страховой компании по его исполнению расписку.

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
ст.408 ГК РФ

Осуществив банковский  перевод  с указанием назначения платежа, направьте страховой ответ на досудебную претензию с требованием выдать Вам расписку об исполнении обязательства.

Удачного, Вам дня!

Здравствуйте, Герман!

Вы или поторопились, или не дочитали вопрос клиента. О какой досудебной претензии Вы ведете речь, если никто ни на кого в суд подавать не собирается и клиента волнует корректность исполнения выплаты страховой компании в порядке суброгации.
Расписка предоставляется должником кредитору в рамках исполнения обязательств. Здесь же речь идет о том, что клиент хочет себя обезопасить от дальнейших претензий.

Суброгация это переход к Страховщику, выплатившему страховое возмещение в пределах выплаченной суммы, права требования, которое Страхователь (Выгодоприобретатель) имеет к лицам, ответственным за ущерб, возмещённый в результате страхования.

Поэтому, поскольку страховая компания выплатила потерпевшей стороне убытки клиент имеет теперь дело с ней. И поэтому заключение Соглашения об урегулировании вполне правовой акт

Клиент написал про досудебную претензию намного позже, чем ему был дан ответ, хотя по сути это ничего не решает

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил!

Если Вы согласны компенсировать страховые выплаты по заливу квартиры в порядке ст.965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация) ГК РФ. то Вам надо получить со страховой компании ряд подтверждающих документов:

1. Акт о протечке. Этот документ выдает управляющая компания. В нем указывается причина затопления и объем причиненного ущерба.

2. Заключение о размере ущерба после залива — это заключение о стоимости ремонта квартиры после протечки, оформленное в соответствии с требованиями закона и подписанное специалистом соответствующей квалификации.

По правилам ст. 15   ГК РФ  лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных убытков, под которыми понимаются, в частности, расходы, которые это лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

В силу положений ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с п. 1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Из приведенной нормы следует, что страховщик, к которому перешло право требования, при предъявлении иска в порядке суброгации должен действовать так, как действовал бы потерпевший, взыскивая ущерб от повреждения имущества с виновного лица. Следовательно, для возложения на страховщика обязанности соблюдения обязательного претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора при обращении за возмещением убытков вследствие выплаты этого ущерба, такой порядок должен быть установлен в нормативных документах либо договорах, регламентирующих деятельность потерпевшего и лица, причинившего ущерб.

При Вашем согласии возместить ущерб предлагаю Вам для закрепления исполнения Вами обязательств подписать со страховой компанией Соглашение об урегулировании страхового случая. К соглашению должны быть присоединены указанные выше документы: акт и заключение

Перевод денежных средств на основании ст.5. Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ   «О национальной платежной системе» Порядок осуществления перевода денежных средств  можно произвести    банковским переводом, переводом через онлайн-банк. Цель назначения укажите примерно как «возмещение ущерба в порядке суброгации». После платежа у Вас остается квитанция

Соглашение об урегулировании страхового случая. К соглашению должны быть присоединены указанные выше документы: акт и заключение

Логак Борис

Здравствуйте, коллега. Причем здесь соглашение об урегулирования страхового случая, по которому страховая уже провела  выплаты? Вопрос клиента о том, как   можно подтвердить исполнение требований перешедших к страховщику.

клиент хочет получить документ, который обезопасит его от дальнейших претензий