Может ли сирота по достижению 23 лет выписаться из закрепленого жилья самостоятельно?

, Евгения, г. Великий Новгород
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Статья 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» закрепляет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Правила регистрации по месту жительства закреплены в ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Ради Бога, выписывайтесь и живите / прописывайтесь, где хотите.

Тем более, что Верховный Суд РФ защитил Ваши права: сироте, выросшем в одном регионе, при смене места жительства можно получить предусмотренное законом жилое помещение в другом субъекте РФ (Определение № 4-КГ20-25-К1 ВС РФ).