Подскажите хотят продать сейчас, прошло пол года с даты смерти, обязаны ли они платить ндфл?

Добрый день . моя жена и ее сестра вступили в наследство на половину квартиры от отца , сестра и жена имеют доли по четверти . подскажите хотят продать сейчас , прошло пол года с даты смерти , обязаны ли они платить ндфл ?

, владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

До смерти отца у вашей жены и ее сестры в этой квартире были доли? Если были, срок владения нужно считать с даты первичной регистрации права собственности на эти доли, и если он превышает предельный срок владения (3-5 лет), налог платить не надо.