На какой закон сылатся?

Пришла в МФЦ(мои документы) с грудным ребенком, была большая очередь.Знаю что могу обслуживатся без очереди с ребенком до года. Сотрудники МФЦ отказали мне сказав что нет такого закона сидите ждите свою очередь.Скажите пожалуйста правомерно ли это?

, светлана, с. Севастополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Знаю что могу обслуживатся без очереди с ребенком до года.

светлана

Таких обязательных правил нет. Их устанавливает каждая организация самостоятельно. Возможно, вы именно с таким случаем и столкнулись, когда вас обслуживали где-то без очереди.

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день! При предоставлении государственных и муниципальных услуг органы исполнительной власти, органы государственных внебюджетных фондов и органы местного самоуправления обязаны руководствоваться административными регламентами, которые устанавливают порядок и стандарт предоставления соответствующей услуги.

Через МФЦ государственные и муниципальные услуги предоставляются, в частности, в соответствии со стандартами обслуживания заявителей, утверждаемыми региональными НПА (ч. 2, 5 ст. 15Закона N 210-ФЗ; п. 1Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.12.2012 N 1376).

Указанные стандарты содержат в том числе положения о внеочередном обслуживании отдельных заявителей.

Так, на сайте МФЦ в г. Севастополе (https://www.xn--92-7lc6ak.xn--... указано какая категория граждан имеет право внеочередного обслуживания:

-Участники Великой Отечественной войны.
-Лица, награждённые знаком «Житель блокадного Ленинграда»
-Герои социалистического труда.
-Полные кавалеры ордена Трудовой Славы.
-Герои Российской Федерации.
-Полные кавалеры ордена Славы.
-Инвалиды I-II (нерабочей) групп.
-Семьи, имеющие детей-инвалидов.

-Инвалиды детства.