Какие мне положены выплаты по увольнению, в связи с сокращением штата?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Какие мне положены выплаты по увольнению, в связи с сокращением штата? Сколько, в какой срок?

, Людмила, г. Иваново
Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

При увольнении в связи с сокращением численности или штата сотруднику положено:

выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
сохранить средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным сотрудником в течение третьего месяца со дня увольнения. Для этого необходимо решение органа службы занятости населения. Но при условии, что сотрудник обратился в этот орган в двухнедельный срок после увольнения и не был им трудоустроен. Течение двухнедельного срока начинается на следующий день с календарной даты, указанной в приказе об увольнении. В двухнедельный срок включайте и нерабочие дни (ч. 2 ст. 178, ст. 14 ТК).

Людмила
Клиент, г. Иваново
Что подразумевает «выходное пособие»? Что я в итоге получу, не понимаю, поясните, пожалуйста. Я работаю последние 2 месяца: июнь, июль, то есть, в итоге, я получу зарплату за июль, плюсом идёт «выходное пособие»- получается 2 зарплаты, а не одна? И дальше выплата за 2 месяца? Или нет?

Вы правильно понимаете, выплата в размере среднего месячного заработка, и средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. (ст. 178 Трудового кодекса РФ)