Хотят уменьшить оклад и добавить вместе неё премию

, Евгений, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер! По общему правилу уменьшать работнику оклад без его согласия нельзя т.к. он относится к существенным условиям трудового договора (ст. 57 ТК РФ).  Соответственно, работодатель не может, без согласия работника, изменить это условие трудового договора, особенно если все остальные условия труда, в том числе объем выполняемой работы, остаются прежними.

Таким образом, при получении согласия работника условия оплаты его труда могут быть изменены путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору.

Однако ТК РФ содержит случаи, когда уменьшить зарплату можно.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
В силу ст. 74 ТК РФ изменение по инициативе работодателя допускается в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены.

Изменение в организации труда может послужить поводом для снижения размера заработной платы. При этом важно соблюдать все требования, установленные ст. 74ТК РФ, в частности, следующие.

Во-первых, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.
Во-вторых, если работник не согласен работать в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
В-третьих, в случае, когда рассматриваемые причины могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
В-четвертых, изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии со ст. 74 ТК РФ, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
Что касается премии, то здесь работодателю проще т.к. ему лишь необходимо пересмотреть положение локального нормативного акта, регулирующее порядок премирования.

Таким образом, чтобы изменить оклад в меньшую сторону — нужно Ваше согласие или указанные выше основания. А для того, чтобы увеличить премию — пересмотреть ЛНА.