Гражданское право 2

Муниципальное унитарное предприятие, получив согласие комитета по управлению имуществом, продало часть своего производственного оборудования. Прокурор посчитал такую сделку недействительной и обратился в суд с иском о признании ее таковой.

Дайте оценку позициям сторон.

, Андрей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 2 ст. 113 ГК РФ имущество муниципальных унитарных предприятий (МУП) находится в муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию по праву хозяйственного ведения.

В соответствии с п. 2 ст. 215, ст. 125 ГК РФ права собственника имущества МУП осуществляют органы местного самоуправления от имени муниципального образования.

Согласно ч. 2 ст. 18 ФЗ № 161 от 14.11.2002 «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»

Государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.

Таким образом, МУП продало часть своего производственного оборудования с соблюдением вышеуказанных требований, получив согласие собственника имущества.

Однако при решении вопроса о законности данной сделки необходимо иметь в виду положения ч. 3 ст. 18 ФЗ № 161, согласно которой

движимым и недвижимым имуществом государственное или муниципальное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные государственным или муниципальным предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными.