От нотариуса свидетельство о праве на наследование я получила( действую по доверенности от бабушки, т.к ей

Здравствуйте. Мой вопрос касается наследства. После смерти моего дяди, на его 2/3 квартиры и земельный участок претендуют 4 человек- его жена и сын 5 лет, его сын от первого брака 29 лет, и его мать( моя бабушка) . Так же у дяди был непогашенный долг, по трем исполнительным делопроизводствам сумма 39000 рублей. От нотариуса свидетельство о праве на наследование я получила( действую по доверенности от бабушки, т.к ей уже 84 года, её наследственными делами занимаюсь я) Насчёт погашения суммы долга договориться между родственниками не получается, все кроме бабушки отказываются платить. Нотариус посоветовал нам обратиться в суд, хотелось бы у вас узнать поподробнее какие шаги нам предпринять, чтобы выделить бабушкину долю и определить её сумму долга. Заранее спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Иркутск
Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Доля бабушки вашей матери составляет 1/6 в доле права собственности на квартиру и земельный участок. В свидетельстве о праве на наследство указана доля. 1/6 от 39000 руб составляет 6500 руб. Может быть суд решит по-другому и уменьшит сумму долга.