Здравствуйте, сложилась такая ситуация, с меня сейчас снимают исполнительский сбор в размере 50% от

Здравствуйте, сложилась такая ситуация , с меня сейчас снимают исполнительский сбор в размере 50% от заработной платы, за неоплаченные коммунальные услуги, в квартире в которой я был прописан до 15 лет, потом я уехал в другой город, учился и жил в общежитии , после окончания учебы в 18 лет я ушёл в армию в 19 лет пришёл и уже был прописан в другой квартире в другом городе. Сейчас мне 21 год и из за исполнительского сбора я не могу заплатить за квартиру в которой я живу. Хотел бы узнать возможно ли вернуть выплаченный исполнительский сбор и уменьшить % снятия или узнать решения данной проблемы. Судебный приказ я не получал так как не жил в данной квартире, сейчас подал заявление на его получение, получил лист у судебных приставов о исполнительном сборе и сделал справки о том что я проживал в общежитии и учился на очной форме.

  • D8D5DC9F-7C6E-4663-B7A0-36164B361AE3
    .jpeg
  • EF2051F0-67A1-48D0-85D4-843D8A311DDD
    .jpeg
  • 532EA84B-7D43-43E1-BFA4-DAF886772683
    .jpeg
  • A5A519B1-632F-4658-9CDC-D6C0AF3C500F
    .jpeg
  • 0065F635-0E5A-4A47-9788-710AC5CD28BD
    .jpeg
, Никита, г. Ковдор
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Можно попробовать подать мировому судье письменные возражения относительно исполнения судебного приказа, чтобы судья отменил свой судебный приказ (ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ). Но учитывая, что истек срок подачи возражений, то вместе с ними необходимо будет подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа (ст. 112 ГПК РФ).

Если будет отменен судебный приказ, то будет прекращено исполнительное производство и необходимо будет заявлять о прекращении производства по взысканию исполнительского сбора.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».