Передача персональных данных собственников при переходе в другую управляющую компанию

Здравствуйте.

Собственники многоквартирного дома перешли из "Управляющей компании №1" в "Управляющую компанию №2". Вправе ли предыдущая управляющая компания требовать от собственников неожиданные долги, если она передала данные новой управляющей компании, с точки зрения закона о персональных данных?

Ведь если у собственников есть какие-то долги перед ресурсными организациями (отопление ,водоснабжение), то пусть их требует новая УК 2, но она дистанцировалась от этой ситуации, говорит что не имеет отношения к этим долгам. Но ведь при переходе дома из одной УК в другую сбор персональных данных первой компанией по идее должен прекращаться, и первая компания уже не вправе что-то требовать. Есть ли какая-то конкретная норма закона, на которую можно опираться в этой ситуации?

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Антонина!

Как раз такой случай регулируется положениями части 18 статьи 155 ЖК РФ.

Управляющая организация не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам.

Положения настоящей части не распространяются на случай уступки права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации

То есть старая УК может сделать уступку права требования вновь избранной. «Долги» же не прекращаются избранием новой УК.

Но передача долга должна оформляться специальным договором. «Автоматически» право на взыскание просроченной задолженности у «новой» УК не возникает.

Удачи!

Антонина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как доказать незаконность передачи долга, если долги переданы до 2017 года, то есть до вступления этой нормы закона в силу?

Это уже совсем иной вопрос. Если Вас интересует механизм как разобраться в механизме возникновения задолженности, либо необходима помощь в написании документов, Вы можете обращаться ко мне в чат для полноценной консультации.