Отсрочка от армии в случае отчисления и последующего восстановления

Здравствуйте. Мой брат призывного возраста. В 18 лет поступил на специалитет сроком обучения 5 с половиной года. Этой весной отчислился по собственному желанию до экзаменационной сессии (проучившись таким образом 2 с половиной года). Осенью планирует восстанавливаться в этот же вуз, но на бакалавр. Если он восстановится и предъявит 1 октября справку в военкомат об учебе, будет ли он иметь право на отсрочку до конца учёбы?

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Осенью планирует восстанавливаться в этот же вуз, но на бакалавр. Если он восстановится и предъявит 1 октября справку в военкомат об учебе, будет ли он иметь право на отсрочку до конца учёбы?

Владимир

В данном случае право на отсрочку не будет утраченоесли будут соблюдены условия ее сохранения определенные в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

В этой ситуации поскольку речь идет о восстановлении на программу бакалавриата, где срок обучения меньше срока обучения по специалитету на один год — общая продолжительность обучения не увеличивается при условии, что он будет восстановлен на тот же курс с которого был отчислен.

В том случае если обучение будет начато с первого курса и тем самым увеличивается общая продолжительность обучения с учетом времени обучения потраченного ранее — право на отсрочку утрачивается.

Владимир
Клиент, г. Москва
Хорошо, а восстановление при таких условиях не будет считаться третьей отсрочкой, на которую, как я знаю, призывник не имеет права. 1-я — 18 лет в школе, 2-я — 2 с половиной года обучения, 3-я — учеба после восстановления на бакалавриате.
Владимир
Клиент, г. Москва
и еще процедура восстановления на бакалавриат на тот же курс: вначале восстанавливаются на специалитет, а потом переводятся на бакалавриат или можно сразу восстановиться на бакалавриат?