Здравствуйте, Купили участок, на каком расстоянии соседи могут строить дом или гараж переходящий в дом от нашего участка?

, Настя, г. Москва
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

добрый день

СНиП 30-03-97. Здесь указаны правила строительства, допустимые расстояния между зданиями, ограждениями, насаждениями. Характер норм – рекомендательный, но соблюдать их все же стоит, поскольку есть случаи в судебной практике, когда соседи подали иск о том, что гараж несет риск для их безопасности, и суд постановил перенос постройки.

СП 42.13330.2011. В этом своде указаны основные моменты планировки, застройки городских и сельских поселений. Основное требование – расстояние от забора до хозпостроек, гаража должно быть не менее 1 м. Конструкция не должна блокировать межу участков. Если территориально по-другому нельзя, то возводить сооружение нужно только после письменного согласия соседей.