Он очень грубо со мной разговаривает

У меня украли деньги с карты. Мне не нравится следователь. Он очень грубо со мной разговаривает. Как его заменить?

, Lena, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете заявить на отвод следователя.Решение об отводе следователя принимает руководитель следственного органа.Напишите на имя руководителя заявление об отводе следователя, указав основания.Но просто грубость не факт что может послужить оснвоанием для отвода

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

К сожалению такое отношение сотрудников правоохранительных органов очень распространено.

Уголовно-процессуальное законодательство позволяет отвести следователя только в определенных случаях:

УПК РФ Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, помощника судьи, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Я советую Вам в порядке ФЗ 59 письменно обратиться в региональное Управление МВД с заявлением, в котором указать о фактах неподобающего поведения следователя. По практике,  скорее всего, Ваше обращение удовлетворят и следователя заменят другим. В уголовно—процессуальном механизме добиться отвода следователя при данных обстоятельствах сложно.