Роды Страусовой проходили с осложнениями, и на громкие крики роженицы, соседи вызвали бригаду скорой помощи

Супруги Страусовы были яростными противниками медицинского родовспоможения и собирались организовать роды в домашних условиях в ванной. Соседи, знающие о беременности Страусовой, неоднократно отговаривали её от домашних родов. Роды Страусовой проходили с осложнениями, и на громкие крики роженицы, соседи вызвали бригаду скорой помощи. Прибывшим на место медикам дверь открыл Страусов, но в дом их пускать отказался, когда крики усилились, врач скорой помощи попытался проникнуть в квартиру, но Страусов оттолкнул его и закрыл дверь на ключ. После того как у супруги открылось сильное кровотечение, муж всё же открыл дверь квартиры. Страусова была госпитализирована, но спасти ни её жизнь, ни жизнь ребёнка не удалось.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

, Ксюша Жукова, г. Ангарск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действия мужа можно квалифицировать по статье 124.1 УК РФ, воспрепятствование оказанию медицинской помощи  повлекшее по неосторожности смерть пациента.

В отношении остальных не усматривается преступных действий.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.