Оформить дарственную на мужа или продать свою долю ему?

Здравствуйте. С мужем в разводе. В браке купили квартиру, в договоре купли/продажи указаны два собственника: я и муж. В квартире сейчас проживает муж. Нужно ли подавать в суд на раздел имущества или у меня по определению есть доля? Могу ли я претендовать на 2/3 доли квартиры если у нас есть общий несовершеннолетний ребёнок? Квартира мне не нужна, только денежные средства. Как наименее затратно разделить имущество? Оформить дарственную на мужа или продать свою долю ему?

, Ксения, г. Иваново
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ксения. Квартиру делить, как совместно нажитое имущество супругов не нужно, поскольку ваши доли определены в договоре купли — продажи. У каждого в собственности доля. Подавать в суд на раздел квартиры не имеет смысла. Проживание с вами ребёнка не является основанием для пересмотра размера долей между собственниками. Ребенок защищен нормами гражданского права — в случае смерти родителей наследует их имущество по закону. Родители также могут подарить свою долю ребенку, завещать.

Договор дарения бывшему супругу вашей доли оформлять не советую, поскольку получение  денег по безвозмездной сделке влечет недействительность этой сделки — только лишние проблемы наживете.

Если хотите получить денежные средства за свою долю, то действовать нужно в соответствии с нормами ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Преимущественное право покупки доли квартиры — это право выкупа доли собственника в квартире другими сособственниками, прежде чем он продаст ее постороннему человеку. То есть прежде чем продавать свою долю людям со стороны, собственник должен предложить выкупить ее своим соседям в квартире на тех же условиях, в частности — по той же цене.