Здравствуйте, отец ребёнка не платит алименты, долг около 70000, приставы говорят, что для привлечения его к

Здравствуйте, отец ребёнка не платит алименты, долг около 70000,приставы говорят, что для привлечения его к уголовной ответственности с него нужны какие то подписи, так как он живёт за городом, машина приставам даётся раз в месяц, и естественно дома его уже почти год застать не могут, есть ли какие то другие варианты решения этой проблемы или приставы так будут кататься все 18 лет?

, Екатерина, г. Киров
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Зачастую розыскные мероприятия годами не приносят результатов. При этом страдает получатель алиментов – ребенок, на которого должны были уплачиваться средства.

Чтобы защитить интересы получателей алиментов, в марте 2018 года был принят закон № 48-ФЗ, благодаря которому по истечении 1 (одного) года безуспешных поисков должника по алиментам взыскатель имеет право обратиться в суд с иском о признании должника безвестно отсутствующим.

Безвестное отсутствие должника дает взыскателю алиментов право получать пенсию по потере кормильца на ребенка. Даже в том случае, если неплательщик будет найден позднее, возвращать деньги, уже полученные вместо алиментов, взыскателю не придется. Алиментщика обяжут выплачивать долг государству, а также перечислять средства на ребенка вплоть до его совершеннолетия.

 В вашем случае нужно написать заявление в суд о признании его безвестно отсутствующим.

Если он в течение года не появлялся.

После суда  ваш вопрос решится положительно.

Екатерина
Клиент, г. Киров
Алименты он иногда выплачивает, но сумма далека от той которую он должен платить, последний раз пришло 5 рублей
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

доброе утро!

В данном случае, Вам необходимо действовать.

Для начала подайте приставам заявление о привлечении его к административной ответственности и заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ. Уголовное дело скорее всего не возбудят, но проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ проведут.